Sulcis Carbonia Informa
Notiziario telematico a cura del Consiglio Direttivo della SS
Sulcis Atl Carbonia.
e.mail
antomur@tiscalinet.it
Notiziario n° 22 del 12 Maggio 2003
IN
QUESTO NUMERO
NUORO 10-11 MAGGIO CAMPIONATI
REGIONALI PER SOCIETA’ CADETTI/E:
LA
FORMAZIONE CADETTI VINCE PER IL
SECONDO ANNO CONSECUTIVO IL TITOLO REGIONALE DI SOCIETA’ ; LA SQUADRA CADETTE
SI PIAZZA AL 2° POSTO AD APPENA 276 PUNTI DALLA FORMAZIONE DELLA DELOGU NUORO
MARCO
ARU, ALESSIO LOBERTO, FABIO CONTU E SILVIO RIVANO STABILISCONO IL NUOVO RECORD
REGIONALE DELLA STAFFETTA 4X100 CADETTI
I
MASTER DELLA SULCIS PROTAGONISTI AI CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI SU PISTA
SVOLTISI A SELARGIUS IL 10-11 MAGGIO
A tutti gli iscritti alla newsletter
Vittoria della formazione cadetti e 2° posto
delle cadette della Sulcis Carbonia nei Campionati Regionali svoltisi a Nuoro il
10/11 Maggio u.s. ; la formazione Cadetti con 11090 punti ha preceduto la Delogu
Nuoro (9952 p.) e l’Atl. Oristano (7919 p.) mentre le Cadette con 9780 punti
si sono classificate al 2° posto precedute per appena 276 punti dalla Delogu
Nuoro (10056 p.) mentre l’Atl. Oristano si è classificata al 3° posto (6190
p.)
Buono il livello tecnico generale con
competizioni generalmente interessanti dal punto di vista agonistico e
spettacolare e buona affluenza di atleti e pubblico con un certo risveglio del
mezzofondo femminile dal punto di vista del numero delle partecipanti.
Ottima come sempre l’organizzazione curata
dal C.P. Fidal di Nuoro con l’unica nota stonata del vento contrario alla
direzione di gara che in alcuni casi ha compromesso la possibilità di ottenere
dei risultati tecnici migliori.
Da citare innanzitutto il record regionale
della staffetta cadetti della Sulcis Carbonia; i magnifici quattro Marco Aru,
Alessio Loberto, Fabio Contu e Silvio Rivano già detentori del record con
46”4 in comproprietà con l’Atl. Selargius hanno stabilito con il tempo di
45”8 la nuova miglior prestazione regionale che gli stessi si prefiggono di
migliorare quanto prima, da rilevare inoltre che gli atleti Sulcitani si sono generalmente
migliorati in quasi tutte le specialità rispetto alla fase provinciale di
questi campionati.
Ecco le migliori prestazioni dei ns. atleti
|
2000
METRI CADETTE |
|
|
|
|
|||||
5 |
MORETTO ALESSANDRA |
CF |
88 |
SULCIS CARBONIA |
8'13"2 |
|||||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
80
M. HS CADETTE |
|
|
|
|
|||||
|
1^ SERIE |
|
|
|
|
|||||
4 |
MARICCA GIULIA |
CF |
89 |
SULCIS CARBONIA |
14"5 |
|||||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
300
METRI CADETTE |
|
|
|
|
|||||
|
1^ SERIE |
|
|
|
|
|||||
6 |
FLORIS ELEONORA |
CF |
89 |
SULCIS CARBONIA |
46"8 |
|||||
|
2^ SERIE |
|
|
|
|
|||||
1 |
MASTROGIROLAMO ILARIA |
CF |
88 |
SULCIS CARBONIA |
48"8 |
|||||
|
3^ SERIE |
|
|
|
|
|||||
3 |
SANNA CLAUDIA |
CF |
89 |
SULCIS CARBONIA |
50"5 |
|||||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
SALTO
TRIPLO CADETTE |
|
|
|
|
|||||
2 |
SILLI ILARIA |
CF |
88 |
SULCIS CARBONIA |
8,97 |
|||||
3 |
MELIS ALESSANDRA |
CF |
88 |
SULCIS CARBONIA |
8,50 |
|||||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
GETTO
DEL PESO CADETTE |
|
|
|
|
|||||
1 |
DIANA LAURA |
CF |
89 |
SULCIS CARBONIA |
8,47 |
|||||
5 |
MOCCI ELISA |
CF |
89 |
SULCIS CARBONIA |
7,53 |
|||||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
LANCIO
DEL MARTELLO CADETTE |
|
|
|
|
|||||
1 |
CALARESU MELANIA |
CF |
88 |
SULCIS CARBONIA |
27,90 |
|||||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
STAFFETTA
4 X 100 METRI CADETTE |
|
|
|
|
|||||
|
1^ SERIE |
|
|
|
|
|||||
2 |
SULCIS CARBONIA |
|
|
|
55"8 |
|||||
|
SANNA CLAUDIA |
CF |
89 |
|
|
|||||
|
SILLI ILARIA |
CF |
88 |
|
|
|||||
|
MASTROGIROLAMO ILARIA |
CF |
88 |
|
|
|||||
|
MARICCA GIULIA |
CF |
89 |
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
100
M. HS CADETTI |
|
|
|
|
|||||
4 |
CONTU FABIO |
CM |
88 |
SULCIS CARBONIA |
15"6 |
|||||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
300
METRI CADETTI |
|
|
|
|
|||||
|
1^ SERIE |
|
|
|
|
|||||
3 |
RIVANO SILVIO |
CM |
88 |
SULCIS CARBONIA |
39"2 |
|||||
|
3^ SERIE |
|
|
|
|
|||||
1 |
MURGIA MATTIA |
CM |
88 |
SULCIS CARBONIA |
43"3 |
|||||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
SALTO
IN LUNGO CADETTI |
|
|
|
|
|||||
1 |
LOBERTO ALESSIO |
CM |
88 |
SULCIS CARBONIA |
5,89 |
|||||
3 |
ARU MARCO |
CM |
88 |
SULCIS CARBONIA |
5,55 |
|||||
6 |
CORONA MATTEO |
CM |
88 |
SULCIS CARBONIA |
5,22 |
|||||
12 |
ARGIOLAS ALBERTO |
CM |
88 |
SULCIS CARBONIA |
4,69 |
|||||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
LANCIO
DEL DISCO CADETTI |
|
|
|
|
|||||
2 |
PASTRANI DANIELE |
CM |
88 |
SULCIS CARBONIA |
24,56 |
|||||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
LANCIO
DEL GIAVELLOTTO CADETTI |
|
|
|
|
|||||
8 |
LOCCI RICCARDO |
CM |
89 |
SULCIS CARBONIA |
24,59 |
|||||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
STAFFETA
4 X 100 METRI CADETTI |
|
|
|
|
|||||
|
1^ SERIE |
|
|
|
|
|||||
1 |
SULCIS CARBONIA |
|
|
|
45"8 |
|||||
|
ARU MARCO |
CM |
88 |
|
|
|||||
|
LOBERTO ALESSIO |
CM |
88 |
|
|
|||||
|
CONTU FABIO |
CM |
88 |
|
|
|||||
|
RIVANO SILVIO |
CM |
88 |
|
|
|||||
|
2^ SERIE |
|
|
|
|
|||||
1 |
SULCIS CARBONIA |
|
|
|
49"8 |
|||||
|
ARGIOLAS ALBERTO |
CM |
88 |
|
|
|||||
|
CORONA MATTEO |
CM |
88 |
|
|
|||||
|
PASTRANI DANIELE |
CM |
88 |
|
|
|||||
|
LOCCI RICCARDO |
CM |
89 |
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
300
M. HS CADETTE |
|
|
|
|
|||||
3 |
MASTROGIROLAMO ILARIA |
CF |
88 |
SULCIS CARBONIA |
55"2 |
|||||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
1000
METRI CADETTE |
|
|
|
|
|||||
3 |
FLORIS ELEONORA |
CF |
89 |
SULCIS CARBONIA |
3'31"4 |
|||||
6 |
MORETTO ALESSANDRA |
CF |
88 |
SULCIS CARBONIA |
3'51"8 |
|||||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
80
METRI CADETTE |
|
|
|
|
|||||
|
2^ SERIE |
|
|
|
|
|||||
3 |
MARICCA GIULIA |
CF |
89 |
SULCIS CARBONIA |
11”8 |
|||||
4 |
SANNA CLAUDIA |
CF |
89 |
SULCIS CARBONIA |
12"0 |
|||||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
SALTO
IN LUNGO CADETTE |
|
|
|
|
|||||
3 |
SILLI ILARIA |
CF |
88 |
SULCIS CARBONIA |
4,08 |
|||||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
SALTO
CON L'ASTA CADETTE |
|
|
|
|
|||||
2 |
MELIS ALESSANDRA |
CF |
88 |
SULCIS CARBONIA |
1,60 |
|||||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
LANCIO
DEL DISCO CADETTE |
|
|
|
|
|||||
2 |
CALARESU MELANIA |
CF |
88 |
SULCIS CARBONIA |
18,22 |
|||||
3 |
MOCCI ELISA |
CF |
89 |
SULCIS CARBONIA |
17,35 |
|||||
5 |
DIANA LAURA |
CF |
89 |
SULCIS CARBONIA |
15,30 |
|||||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
300
M. HS CADETTI |
|
|
|
|
|||||
|
1^ SERIE |
|
|
|
|
|||||
1 |
CONTU FABIO |
CM |
88 |
SULCIS CARBONIA |
42"6 |
|||||
|
2^ SERIE |
|
|
|
|
|||||
4 |
LA MANTIA GIORDANO |
CM |
89 |
SULCIS CARBONIA |
57"6 |
|||||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
1000
METRI CADETTI |
|
|
|
|
|||||
7 |
MURGIA MATTIA |
CM |
88 |
SULCIS CARBONIA |
3'09"6 |
|||||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
80
METRI CADETTI |
|
|
|
|
|||||
|
1^ SERIE |
|
|
|
|
|||||
3 |
LOBERTO ALESSIO |
CM |
88 |
SULCIS CARBONIA |
9"8 |
|||||
5 |
RIVANO SILVIO |
CM |
88 |
SULCIS CARBONIA |
10"1 |
|||||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
LANCIO
DEL MARTELLO CADETTI |
|
|
|
|
|||||
2 |
MACCIOCU CORRADO |
CM |
88 |
SULCIS CARBONIA |
27,43 |
|||||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
SALTO
IN ALTO CADETTI |
|
|
|
|
|||||
3 |
CORONA MATTEO |
CM |
88 |
SULCIS CARBONIA |
1,60 |
|||||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
SALTO
TRIPLO CADETTI |
|
|
|
|
|||||
2 |
ARU MARCO |
CM |
88 |
SULCIS CARBONIA |
11,59 |
|||||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
GETTO
DEL PESO CADETTI |
|
|
|
|
|||||
3 |
PASTRANI DANIELE |
CM |
88 |
SULCIS CARBONIA |
11,85 |
|||||
|
|
|
|
|
|
|||||
|
CLASSIFICA CAMPIONATI DI SOCIETA’ |
|
|
CATEGORIA
CADETTE |
|
|||||
1 |
A.S DELOGU NUORO |
12 gare |
|
|
Punti
10056 |
|||||
2 |
SULCIS CARBONIA |
12 gare |
|
|
Punti
9780 |
|||||
3 |
AIRONE TERRALBA |
12 gare |
|
|
Punti
6190 |
|||||
4 |
ATL. ORISTANO |
12 gare |
|
|
Punti
5403 |
|||||
5 |
ATL. GUSPINI |
12 gare |
|
|
Punti
4553 |
|||||
6 |
ATL. L. PORTOTORRES |
11 gare |
|
Punti
4731 |
||||||
7 |
POL. GONONE DORGALI |
9 gare |
|
Punti
3866 |
||||||
8 |
ATLETICA ORANI |
4 gare |
|
Punti
1272 |
||||||
9 |
S.G. AMSICORA |
3 gare |
|
Punti
1904 |
||||||
10 |
GYMNASIUM ALGHERO |
2 gare |
|
Punti
1341 |
||||||
|
CATEGORIA CADETTI
|
|
|
|
||||||
1 |
SULCIS CARBONIA |
12 gare |
|
|
Punti
11090 |
|||||
2 |
A.S DELOGU NUORO |
12 gare |
|
|
Punti
9952 |
|||||
3 |
ATL. ORISTANO |
12 gare |
|
|
Punti
7919 |
|||||
4 |
POL. LIBERTAS CAMPIDANO |
12 gare |
|
|
Punti
7629 |
|||||
5 |
POL. GONONE DORGALI |
12 gare |
|
|
Punti
3146 |
|||||
6 |
ATL. GUSPINI |
11 gare |
|
Punti
5907 |
||||||
7 |
ATL. L. PORTOTORRES |
9 gare |
|
Punti
4593 |
||||||
8 |
AIRONE TERRALBA |
9 gare |
|
Punti
3926 |
||||||
9 |
U.S. ACLI M.SCANO SAMASSI |
9 gare |
|
Punti
2887 |
||||||
10 |
S.G. AMSICORA |
7 gare |
|
Punti
6440 |
||||||
11 |
STUDIUM ET STADIUM |
4 gare |
|
Punti
3320 |
||||||
12 |
ATLETICA ORANI |
4 gare |
|
Punti
2466 |
||||||
Contemporaneamente ai Campionati Cadetti si è
svolta anche la prima fase dei campionati Regionali di Società su pista per la
categoria Allievi; gli atleti di Carbonia in forza all’Esperia Cagliari si
sono ben comportati portando la loro Squadra al secondo posto dietro il Cus
Sassari nella classifica per Società ma è di Alessio Massa della Jolao di
Iglesias la prestazione di spicco di questi Campionati, l’atleta Iglesiente
con un lancio di 45,68 ha migliorato il suo fresco primato Regionale.
Ecco le migliori prestazioni degli atleti
Esperini
|
110
M. HS ALLIEVI |
|
|
|
|
2 |
SABIU MAURO |
AM |
87 |
ESPERIA CAGLIARI |
16"3 |
3 |
SEU FRANCESCO |
AM |
86 |
ESPERIA CAGLIARI |
16"7 |
|
2000
M. SIEPI ALLIEVI |
|
|
|
|
2 |
SESTU NICOLA |
AM |
87 |
ESPERIA CAGLIARI |
7'18"4 |
|
MARCIA
KM 10 ALLIEVI |
|
|
|
|
6 |
GERBINO LUCA |
AM |
86 |
ESPERIA CAGLIARI |
4'42"3 |
|
100
METRI ALLIEVI |
|
|
|
|
|
1^ SERIE |
|
|
|
|
3 |
GROTTESCO DAVIDE |
AM |
87 |
ESPERIA CAGLIARI |
12"1 |
|
400
METRI ALLIEVI |
|
|
|
|
|
1^ SERIE |
|
|
|
|
1 |
MURGIA ANDREA |
AM |
86 |
ESPERIA CAGLIARI |
52"2 |
|
STAFFETTA
4 X 100 ALLIEVI |
|
|
|
|
1 |
ESPERIA CAGLIARI |
|
|
|
45"6 |
|
SEU FRANCESCO |
AM |
86 |
|
|
|
SABIU MAURO |
AM |
87 |
|
|
|
SESTU MATTEO |
AM |
86 |
|
|
|
GROTTESCO DAVIDE |
AM |
87 |
|
|
|
LANCIO
DEL DISCO ALLIEVI |
|
|
|
|
4 |
VENTURELLI MARCO |
AM |
86 |
ESPERIA CAGLIARI |
27,18 |
|
SALTO
IN LUNGO ALLIEVI |
|
|
|
|
7 |
CADEDDU VALERIO |
AM |
86 |
ESPERIA CAGLIARI |
5,75 |
|
LANCIO
DEL GIAVELLOTTO ALLIEVI |
|
|
|
|
8 |
MAMMARELLA MARCO |
AM |
86 |
ESPERIA CAGLIARI |
24,94 |
|
|
|
|
|
|
|
3000
METRI ALLIEVI |
|
|
|
|
2 |
GERBINO LUCA |
AM |
86 |
ESPERIA CAGLIARI |
10'16"2 |
|
400
M. HS ALLIEVI |
|
|
|
|
4 |
SEU FRANCESCO |
AM |
86 |
ESPERIA CAGLIARI |
1'00"5 |
|
200
METRI ALLIEVI |
|
|
|
|
|
1^ SERIE |
|
|
|
|
1 |
SESTU MATTEO |
AM |
86 |
ESPERIA CAGLIARI |
23"6 |
2 |
GROTTESCO DAVIDE |
AM |
87 |
ESPERIA CAGLIARI |
23"9 |
|
800
METRI ALLIEVI |
|
|
|
|
2 |
MURGIA ANDREA |
AM |
86 |
ESPERIA CAGLIARI |
2'02"2 |
|
STAFFETTA
4 X 400 METRI ALLIEVI |
|
|
|
|
2 |
ESPERIA CAGLIARI |
|
|
|
3'40"7 |
|
SABIU MAURO |
AM |
87 |
|
|
|
SESTU NICOLA |
AM |
87 |
|
|
|
SESTU MATTEO |
AM |
86 |
|
|
|
MURGIA ANDREA |
AM |
86 |
|
|
|
SALTO
IN ALTO ALLIEVI |
|
|
|
|
4 |
BERNARDINI ENRICO |
AM |
86 |
ESPERIA CAGLIARI |
1,70 |
|
GETTO
DEL PESO ALLIEVI |
|
|
|
|
6 |
MAMMARELLA MARCO |
AM |
86 |
ESPERIA CAGLIARI |
9,18 |
|
LANCIO
DEL MARTELLO ALLIEVI |
|
|
|
|
5 |
VENTURELLI MARCO |
AM |
86 |
ESPERIA CAGLIARI |
22,34 |
|
SALTO
TRIPLO ALLIEVI |
|
|
|
|
2 |
CADEDDU VALERIO |
AM |
86 |
ESPERIA CAGLIARI |
11,72 |
5 |
BERNARDINI ENRICO |
AM |
86 |
ESPERIA CAGLIARI |
11,28 |
|
|
CLASSIFICA
DOPO LA PRIMA FASE REGIONALE |
|||
|
|
CATEGORIA
ALLIEVE |
|
||
|
|
1 |
. |
CUS SASSARI |
punti 10423 |
|
|
2 |
|
ATL. ORISTANO |
punti
7244 |
|
|
3 |
|
ATL. SELARGIUS |
punti
6722 |
|
|
non hanno completato |
|
||
|
|
.. |
. |
AIRONE TERRALBA |
4
gare |
|
|
|
|
A.S DELOGU NUORO |
2
gare |
|
|
|
|
ATL. S.SPERATE |
2
gare |
|
|
|
|
ATL. GUSPINI |
2
gare |
|
|
|
|
POL. LIBERTAS CAMPIDANO |
2
gare |
|
|
CATEGORIA
ALLIEVI |
|
||
|
|
1 |
. |
CUS SASSARI |
punti
10386 |
|
|
2 |
|
ESPERIA CAGLIARI |
punti
9110 |
|
|
3 |
|
ATL. ORISTANO |
punti
8307 |
|
|
non hanno completato |
|
||
|
|
. |
. |
JOLAO IGLESIAS |
13
gare |
|
|
|
|
A.S DELOGU NUORO |
12
gare |
|
|
|
|
ATL. GUSPINI |
11
gare |
|
|
|
|
S.G. AMSICORA |
5
gare |
|
|
|
|
ATL. MACOMER |
3
gare |
|
|
|
|
POL. LIBERTAS CAMPIDANO |
3
gare |
|
|
|
|
G.S. ATL. S. BASILIO |
2
gare |
|
|
|
|
POL. GONONE DORGALI |
2
gare |
|
|
|
|
STUDIUM ET STADIUM |
1
gara |
|
|
|
|
C.S. FIAMMA MACOMER |
1
gara |
Intanto il 10/11 Maggio si sono svolti a
Selargius i Campionati Regionali individuali su pista Cat. Master; i ns. atleti
hanno come di consueto partecipato a tale manifestazione in preparazione ai
Societari che si svolgeranno a fine mese, ecco i migliori risultati:
100
mt. M 40 |
1°
Class. Campione Regionale 2003 |
Uccheddu
G.Battista |
13"1 |
200
mt. M 40 |
1°
Class. Campione Regionale 2003 |
Uccheddu
G.Battista |
26"9 |
800
mt. M 45 |
1°
Class. Campione Regionale 2003 |
Anedda
Giovanni |
2'20"3 |
1500
mt. M 45 |
1°
Class. Campione Regionale 2003 |
Anedda
Giovanni |
4'52"3 |
5000
mt, TM |
1°
Class. Campione Regionale 2003 |
Nocco
Massimo |
18'06"1 |
Peso
M 50 |
1°
Class. Campione Regionale 2003 |
Palmeri
Castrenze |
8,90 |
Disco
M 35 |
1°
Class. Campione Regionale 2003 |
Gattus
Riccardo |
26,74 |
Giavellotto
M 55 |
1°
Class. Campione Regionale 2003 |
Loi
Alberto |
21,36 |
Il Consiglio Direttivo