Sulcis Carbonia Informa
Notiziario telematico a cura del Consiglio Direttivo della SS
Sulcis Atl Carbonia.
e.mail
antomur@tiscalinet.it
Notiziario n° 23 del 28 Giugno 2003
IN
QUESTO NUMERO
ORISTANO CAMPIONATI
REGIONALI STAFFETTE CADETTI/E E TROFEO DELLE REGIONI:
LA
FORMAZIONE CADETTI DELLA STAFFETTA
4x100 VINCE IL TITOLO REGIONALE,
MEDAGLIA D’ARGENTO PER LE ALTRE FORMAZIONI DELLA SULCIS, BONI RISULTATI DEI
NS. ATLETI NELLE GARE INDIVIDUALI DEL “TROFEO DELLE PROVINCIE”
I
MASTER DELLA SULCIS PROTAGONISTI AI CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI SU PISTA
SVOLTISI A TORINO IL 20-21-22 GIUGNO 2003 ARMANDO MANDARESU E RENZO PALMERI
CAMPIONI ITALIANI
A tutti gli iscritti alla newsletter
Vittoria della formazione cadetti nella 4 x
100 e 2° posto nella staffetta svedese 100-200-300-400 per la squadra maschile
e femminile della Sulcis Carbonia nei Campionati Regionali di staffette svoltisi
a Oristano il 22 Giugno 2003; in particolare Marco Aru, Alessio Loberto, Fabio
Contu e Silvio Rivano si sono imposti con il tempo di 46”6 Mentre Alberto
Argiolas, Matteo Corona, Daniele Pastrani e Mattia Murgia sono arrivati secondi
nella svedese cadetti con il tempo di 2’20”4 così come la formazione
femminile composta da Elisa Mocci, Alessandra Melis, Ilaria Mastrogirolamo e
Eleonora Floris è arrivata seconda con il tempo di 2’44”2 preceduta dalla
Delogu Nuoro.
Buoni risultati anche nelle prove individuali
del trofeo delle Provincie, ecco i risultati degli atleti Sulcitani:
METRI
80 OSTACOLI CADETTE |
|
|
|
||
|
|
Serie
Unica |
|
||
2 |
|
MASTROGIROLAMO
Laura |
CF88 |
SS
Sulcis Atletica Carbonia |
15"0 |
|
|
|
|
|
|
|
METRI
300 CADETTE |
|
|
||
|
|
Serie
Unica |
|
||
3 |
|
FLORIS
Eleonora |
|
SS
Sulcis Atletica Carbonia |
46"6 |
|
|
|
|
|
|
|
ASTA
CADETTE |
|
|||
1 |
|
MELIS
Alessandra |
CF88 |
SS
Sulcis Atletica Carbonia |
1,8 |
|
|
|
|
|
|
|
DISCO
CADETTE |
|
|||
2 |
|
MOCCI
Elisa |
CF89 |
SS
Sulcis Atletica Carbonia |
14,61 |
|
|
|
|
|
|
|
PESO
CADETTE |
|
|||
1 |
|
DIANA
Laura |
CF89 |
Pol
Libertas Campidano |
8;75 |
|
|
|
|
|
|
|
METRI
100 OSTACOLI CADETTI |
|
|
||
|
|
Serie
Unica |
|
||
2 |
|
CONTU
Fabio |
CM88 |
SS
Sulcis Atletica Carbonia |
14"6 |
|
|
|
|
|
|
|
METRI
80 CADETTI |
|
|
||
|
|
Serie
Unica |
|
||
2 |
|
RIVANO
Silvio |
CM88 |
SS
Sulcis Atletica Carbonia |
9"6 |
|
|
|
|
|
|
|
ALTO
CADETTI |
|
|||
2 |
|
CORONA
Matteo |
CM88 |
SS
Sulcis Atletica Carbonia |
1,6 |
|
|
|
|
|
|
|
LUNGO
CADETTI |
|
|||
1 |
|
LOBERTO
Alessio |
CM88 |
SS
Sulcis Atletica Carbonia |
6,1 |
|
|
|
|
|
|
|
TRIPLO
CADETTI |
|
|||
1 |
|
ARU
Marco |
CM88 |
SS
Sulcis Atletica Carbonia |
11,9 |
|
|
|
|
|
|
|
MARTELLO
CADETTI |
|
|||
2 |
|
MACCIOCCU
Corrado |
CM88 |
SS
Sulcis Atletica Carbonia |
29,12 |
|
|
|
|
|
|
|
PESO
CADETTI |
|
|
|
|
2 |
|
PASTRANI
Daniele |
CM88 |
SS
Sulcis Atletica Carbonia |
12,07 |
|
|
|
|
|
|
|
STAFFETTA
4 x 100 CADETTE -
Serie Unica |
|
|||
1 |
|
SS
SULCIS ATL CARBONIA |
CM |
|
46"6 |
|
|
Aru/Loberto/Contu/Rivano |
|
||
|
|
|
|
|
|
|
STAFFETTA
100+200+300+400 CADETTE -
Serie Unica |
|
|||
2 |
|
SS
SULCIS ATL CARBONIA |
CF |
|
2'44"2 |
|
|
Mocci/Melis/Mastrogirolamo/Floris |
|
||
|
|
|
|
|
|
|
STAFFETTA
100+200+300+400 CADETTI -
Serie Unica |
|
|||
2 |
|
SS
SULCIS ATL CARBONIA |
CM |
|
2'20"4 |
|
|
Argiolas/Corona/Pastrani/Murgia |
|
Intanto il 20-21-22 Giugno si sono svolti a
Torino i Campionati Italiani Individuali Master su pista con ottimi risultati
per gli atleti Sardi e in particolare per i Sulcitani Armando Mandaresu e Renzo
Palmeri che si sono aggiudicati rispettivamente la medaglia d’oro e il titolo
di Campione Italiano Master nei 10000 mt. E nei 400 hs. Un gradino al di sotto
del podio Gianni Anedda e Claudio Mattana che hanno conquistato l’argento
nelle prove Multiple (eptathlon) e nei 3000 siepi mentre Riccardo Gattus e
Sergio Rombi hanno conquistato il bronzo nel lancio del Disco e del Giavellotto;
ecco i migliori risultati di tutti gli atleti Sardi presenti ai campionati:
Risultati Atleti
Sardi ai Campionati Italiani Master Torino 20-21-22 Giugno 2003 |
|||||
|
|
|
|
|
|
Posiz. |
Cognome
e Nome |
Società |
Gara |
Prestazione |
Titolo |
|
|
|
|
|
Conquistato |
|
|
|
|
|
|
1^ |
Lobina
Francesca |
Atl.
Selargius |
100
m. MF 45 |
13"94 |
Campione
Italiano |
1^ |
Lobina
Francesca |
Atl.
Selargius |
200
m. MF 45 |
28"51 |
Campione
Italiano |
1° |
Mandaresu
Armando |
Sulcis
Carbonia |
10000
m. MM 55 |
37'56"30 |
Campione
Italiano |
1° |
Soru
Mario |
Atl.
Selargius |
200
m. MM 50 |
25"05 |
Campione
Italiano |
1° |
Petrungaro
Rosario |
Atl.
Oristano |
Marcia
Km. 5 MM 45 |
24'09"94 |
Campione
Italiano |
1°
|
Piga
Nicola |
Atl.
Oristano |
Disco
MM 35 |
35,53 |
Campione
Italiano |
2° |
Mattana
Claudio |
Sulcis
Carbonia |
3000
siepi MM 45 |
11'39"68 |
Medaglia
d'Argento |
2° |
Mandaresu
Armando |
Sulcis
Carbonia |
5000
m. MM 55 |
17'48"16 |
Medaglia
d'Argento |
2° |
Balzarelli
Salvatore |
Runner's
Cagliari |
800
m. MM 60 |
2'35"12 |
Medaglia
d'Argento |
2° |
Anedda
Giovanni |
Sulcis
Carbonia |
Eptathlon
MM 45 |
P.
2960 |
Medaglia
d'Argento |
2° |
Vacca
Mario |
San
Giovanni SS |
Lungo
MM 50 |
5,39 |
Medaglia
d'Argento |
2° |
Vacca
Mario |
San
Giovanni SS |
Alto
MM 50 |
1,45 |
Medaglia
d'Argento |
3° |
Gattus
Riccardo |
Sulcis
Carbonia |
Disco
MM 35 |
27,40 |
Medaglia
di Bronzo |
3° |
Rombi
Sergio |
Sulcis
Carbonia |
Giavellotto
MM 40 |
|
Medaglia
di Bronzo |
3° |
Vacca
Mario |
San
Giovanni SS |
Triplo
MM 50 |
10,61 |
Medaglia
di Bronzo |
3°
|
Soru
Mario |
Atl.
Selargius |
100
m. MM 50 |
12"55 |
Medaglia
di Bronzo |
3°
|
Congia
Piero |
Atl.
Selargius |
100
m. MM 60 |
13""61 |
Medaglia
di Bronzo |
4° |
Congia
Piero |
Atl.
Selargius |
100
m. MM 60 |
28"01 |
|
4° |
Diana
Paolo Mario |
Sulcis
Carbonia |
Asta
MM 40 |
2,20 |
|
4° |
Caiazza
Oscar |
Runner's
Cagliari |
Peso
MM 60 |
9,73 |
|
4°
|
Anardu
Ignazio |
Sulcis
Carbonia |
3000
siepi MM 40 |
13'00"11 |
|
4°
|
Diana
Paolo Mario |
Sulcis
Carbonia |
Disco
MM 40 |
26,64 |
|
5° |
Manca
Daniele |
San
Giovanni SS |
110
hs MM 35 |
21"12 |
|
5° |
Mandaresu
Armando |
Sulcis
Carbonia |
Giavellotto
MM 55 |
21,71 |
|
5° |
Loi
Alberto |
Sulcis
Carbonia |
Peso
MM 55 |
7,43 |
|
6° |
Loi
Lucio |
Atl.
Selargius |
Giavellotto
MM 50 |
26,69 |
|
6° |
Loi
Alberto |
Sulcis
Carbonia |
Giavellotto
MM 55 |
21,29 |
|
7° |
Manca
Daniele |
San
Giovanni SS |
Giavellotto
MM 35 |
32,33 |
|
8° |
Rombi
Sergio |
Sulcis
Carbonia |
10000
m. MM 40 |
39'13"43 |
|
8° |
Maricca
Giovanni |
Sulcis
Carbonia |
5000
m. MM 35 |
21'21"56 |
|
9° |
Gattus
Riccardo |
Sulcis
Carbonia |
Giavellotto
MM 35 |
16,90 |
|
10° |
Pireddu
Ignazio |
Sulcis
Carbonia |
800
m. MM 35 |
2'21"42 |
|
10° |
Anedda
Giovanni |
Sulcis
Carbonia |
800
m. MM 45 |
2'17"26 |
|
11° |
Sini
Salvatore |
Studium
SS |
800
m. MM 35 |
2'22"51 |
|
11° |
Mattana
Claudio |
Sulcis
Carbonia |
800
m. MM 45 |
2'22"94 |
|
12° |
Pireddu
Ignazio |
Sulcis
Carbonia |
1500
m. MM 35 |
5'05"15 |
|
12° |
Rombi
Sergio |
Sulcis
Carbonia |
5000
m. MM 40 |
18'51"66 |
|
13° |
Maricca
Giovanni |
Sulcis
Carbonia |
1500
m. MM 35 |
5'09"29 |
|
14° |
Melis
Tomasino |
Runner's
Cagliari |
5000
m. MM 40 |
19'41"57 |
|
15° |
Amore
Carlo |
Sulcis
Carbonia |
5000
m. MM 40 |
19'49"03 |
|
17° |
Anardu
Ignazio |
Sulcis
Carbonia |
800
m. MM 40 |
2'33"58 |
|
Cordiali Saluti
Il Consiglio Direttivo